Здравствуй, я хочу заменить старые металлические трубы по стояку в многоквартирном доме на

Здравствуй, я хочу заменить старые металлические трубы по стояку в многоквартирном доме на полипропиленовые, и так же заменить трубу полотенцесушитель,мне нужно делать этой самой,или это должна делать управляющая компания дома?

, Яна, г. Челябинск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

В силу статьи 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
То есть стояки — это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

А принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме (замена стояка — это капитальный ремонт) отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Поэтому инициируйте проведение общего собрания и ставьте на нём вопрос о замене стояков на полипропиленовые.

Пошаговая инструкция:

— Договориться с инициативными соседями и председателем совета дома.
— Определить дату, время и место собрания.
— Составить повестку дня и разместить информацию.
— Собрать  контакты всех владельцев квартир и уведомить их о собрании.
— Подготовить бюллетени для голосования.
— Провести собрание.
— Провести голосование и собрать бюллетени.
— Подсчитать голоса.
— Оформить протокол по итогам и сдать его в управляющую компанию.