Моему бывшему (я вышла давно уже за другого замуж)молодому человеку, от которого я родила ребенка, ему сейчас 13 лет государства дало квартиру 1комнат 43кв.м, то есть на двоих получается

Что я могу сделать? Я вчера только узнала.

Моему бывшему (я вышла давно уже за другого замуж)молодому человеку ,от которого я родила ребенка, ему сейчас 13 лет государства дало квартиру 1комнат 43кв.м, то есть на двоих получается. Оба там прописаны. Но,живет один он. Он не работает не где. Его увольняли за прогулы. Имеет гипотит болезнь ,зернение минус -7

Он ее так и не приватизировал,мой найм. За кВ и т д не чего не платил, долг рос.

Это человек сходил на почту забрал уведомление от суда что у него суд 26сентября 2022, и не явился на суд.причины не факт нет. Сказал что испугался. По сути 25 октября не чего сделать будет уже нельзя.так как время на обжалование выйдет.

По суду они хотят его переселит в общагу 12кв.м то есть по 6кв.м на человека.

Я действую в интересах своего ребёнка, хочу сохранить кВартиру. Готова выплатить долг. И оплачивать за жильё в бушующем.на какую статья я могу опираться, как я вообще могу спасти ситуацию и обжаловать. Может надо чтоб он мне доверенность выписал на себя.

, Саша, г. Пермь
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!
В этой однокомнатной квартире прописаны ваш ребенок и его отец (ваш бывший молодой человек)? И их обоих хотят выселить за долги? Если да, то вы вправе, как законный представитель своего несовершеннолетнего ребенка, ознакомиться с материалами дела, получить решение и обжаловать его, предварительно проконсультировавшись с юристами по имеющимся документам.
Можно будет и оплатить задолженность для сохранения квартиры, может быть будут возможны и иные варианты.
Срок для апелляционного обжалования решения суда — один месяц со дня фактического ознакомления с материалами гражданского дела и с решением суда.

Саша
Клиент, г. Пермь
Суд меня как мать не совершеннолетнего ребёнка не посчитает третьим лицом? Нужна ли мне доверенность? Могу ли я подать апелляционную жалобу от своего имени?

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью (т.е. в вашем случае права ребенка) граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

3. Лица, указанные в частях первой и второй настоящей статьи, имеют полномочия представителей в силу закона и совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Требования, предусмотренные частью второй статьи 49 настоящего Кодекса, на законных представителей не распространяются.

Т.е. для представления интересов вашего ребенка в суде доверенность вам не нужна.
В заявлении/жалобе ВЕЗДЕ пишите, что являетесь законным представителем такого-то несовершеннолетнего и прикладываете помимо остальных документов и свидетельство о рождении.