Существует ли какие либо правила по открытию исполнительского сбора?

добрый вечер. существует ли какие либо правила по открытию исполнительского сбора?может ли судебный пристав открывать исполнительский сбор, закрывать данное производство по исполнительскому сбору и потом заново открывать?

, Ксения, г. Москва
Дарья Ботова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!
Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Если в течении 5 дней не оплатить взыскание, по которому открыто исполнительное производство — будет взыскание исполнительного сбора. Данный вид взыскания является отдельным видом исполнительного производства, возникающему на основании постановления судебного пристава-исполнителя, и соответственно к нему применяются те же правила, что и к обычному исполнительному производству. Взыскание по нему будет производится в последнюю очередь, после оплаты иных в соответствии со ст. 111 ФЗ № 229.
При этом судебный пристав имеет право как приостановить исполнительное производство по взысканию исполнительского сбора, так и прекратить его. Для этого есть установленные ст. 40 и ст. 43 ФЗ № 229 основания. Вы также можете подать заявление об отмене, отсрочке или рассрочке данного взыскания.