Добрый день, у меня имеется завещание от бабушки на квартиру, у нее есть дочь и был сын ( я внучка, дочь сына)

Добрый день, у меня имеется завещание от бабушки на квартиру, у нее есть дочь и был сын ( я внучка, дочь сына) сын погиб и бабушка составила на меня завещание, все через нотариуса, дочери сейчас 54 года, она алкашка безработная, так как бубшкино здоровье стало хуже я решила переезжать к бабушке, но для этого необходимо сделать ремонт в квартире, так вот вопрос может ли дочь оспорить завещание, и если да, то будут ли учтены мои затраты на ремонт квартиры при делерии имущества?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Оспорить может только если  будет доказывать что бабушка не понимала что подписывает. Просить суд провести посмертную психиатрическую экспертизу. Ст. 177 ГК РФ.

 Если к моменту смерти бабушке маме будет 55 лет  у нее будет право на обязательную долю в этом наследстве, т.е. часть квартиры она все равно получит.

Ремонт не будет учитываться.