Дорога использовалась для жителей военного городка для проезда -выезда и теперь перекрыта?

Может ли администрация города передать участок земли в аренду с участком автомобильной дороги, проходчщей по участку ? Дорога использовалась для жителей военного городка для проезда -выезда и теперь перекрыта?

, марина, г. Долгопрудный
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если указанный земельный участок входит в состав автомобильной дороги, поставленной в указанном статусе на кадастровый учёт, передавать его в аренду нельзя. Если же автомобильная дорога на кадастровый учёт не поставлена, то есть юридически отсутствует, то передала ее участка в аренду не запрещена.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Марина!

Если указанный участок будет входить в состав автомобильной дороги, который поставлен на учет, то такую дорогу нельзя передавать в аренду. Соответственно если такая автомобильная дорога в реестр не поставлена, то такая дорога передаваться в аренду может. Но это юридически не запрещено законом, так как такую дорогу обязаны выявить и поставить на такой учёт. Чтобы сама данная дорога была зарегистрирована правильно.