Если супруга в браке перед разводом подарит свою долю в размере 1/4 в доме и 1/4 долю земельного участка

Если супруга в браке перед разводом подарит свою долю в размере 1/4 в доме и 1/4 долю земельного участка, принадлежащие ей на праве собственности, ребенку или еще кому-нибудь, а у меня в доме и на земельный участок нет долей, хотя дом строил я, все затраты оплачивал я,как будет проходить раздел имущества в данном случае?

, Константин, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте?

Каким образом жена получила эту долю? У вас была доля? Или после ввода дома доля была определена только для жены?

Константин
Клиент, г. Москва
Добрый день, был выделен земельный участок бесплатно горадминистрацией для строительства. Землю выделяли для многодетных семей. Я под эту категорию не подходил, т.к. у нас один общий ребенок, а у нее от первого брака двое детей. Брали на строительство дома ипотеку в областном фонде индивидуального жилищного строительства, где я по договору являюсь созаемщиком. Естественно ипотеку я платил. Ипотека бы

В данной ситуации в доле жены есть и ваша часть — как это обычно бывает в совместном имуществе. Поэтому, во-первых, вы вправе ставить вопрос о равном разделе этой 1/4 доли на обоих супругов (ст.38 СК), то есть в итоге выйдет по 1/8, а во-вторых, жена НЕ сможет подарить эту долю без вашего письменного согласия, оформленного у нотариуса (ст.35 СК).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как будет проходить раздел имущества в данном случае?

 Константин!

Как я поняла из ваших пояснений, был взят участок и ипотека на строительство дома. В результате жена поделила доли на троих детей и себя по 1/4.

Поэтому 1/4 считается совместно нажитой и как написал мой коллега, при разделе каждому будет по 1/8 доли.

В браке жена без вашего согласия продать данную долю не сможет.

Для предотвращения манипуляций с долей советую уже сейчас будучи в браке обратиться в Росреестр с заявлением о внесении записи в ЕГРП о том, что доля является совместно нажитой

НО! Если вы разведетесь, то жена не спрашивая ваше согласие продаст или подарит свою долю. В этом случае у вас будет право требовать увеличения вашей доли либо взыскания денежных средств за данную долю.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!
Поскольку Вашей супругой имущество данное было получено безвозмездно, то оно является имуществом Вашей супруги по общему правилу, что следует из пункта 1 статьи 36 Семейного Кодекса Российской Федерации.
Однако как Вы отметили затраты на строительство дома производили Вы (при этом необходимо будет доказать, что в погашение взятой на имя супруги ипотеки были затрачены непосредственно Ваши денежные средства). Произведенные Вами расходы позволяют в данной ситуации действовать следующим образом:

1) установить через суд, что данное имущество является совместным, поскольку в статье 37 Семейного Кодекса Российской Федерации указано:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

2) далее для понимания ситуации приведу положение пункта 1 статьи 254 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

следовательно, необходимо будет доказать, что раздел общего имущества произведен незаконно, поскольку были нарушены Ваши права и законные интересы.
3) после этого Вы вправе будете рассчитывать на долю в указанном имуществе, но это не должно нарушать права и законные интересы несовершеннолетних детей.
С уважением,
Артем Гагикович!