Были проведены два консилиума врачей, подтвердивших справедливость просьбы больного и констатировавшие, что жить ему осталось несколько дней

Неизлечимо больной пациент, испытывающий мучительные страдания, обратился к врачу с письменным заявлением, заверенным нотариусом, с просьбой об эвтаназии. Были проведены два консилиума врачей, подтвердивших справедливость просьбы больного и констатировавшие, что жить ему осталось несколько дней. Опрошены все ближайшие родственники, которые не возражали против применения медицинских мер по безболезненному уходу из жизни. К эвтаназии все было готово, но дежурный врач запретил ее.

Кто был прав?

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В России нет эвтаназии.

Анастасия Шавалдина
Юрист, г. Салават

Алексей, добрый вечер!

Согласно статье 45 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинским работникам запрещается осуществление эвтаназии, то есть ускорение по просьбе пациента его смерти какими-либо действиями (бездействием) или средствами, в том числе прекращение искусственных мероприятий по поддержанию жизни пациента. [3].

Таким образом, в данном случае прав дежурный врач, так как в России запрещена эвтаназия.