Отказ от свидетельства

можно ли мне как жене обвиняемого отказаться от показаний, которых я дала из-за испуга. и полиция для допроса свидетеля имеет ли право приходить на работу свидетеля?

, оксана кузьмина, г. Донецк
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Оксана, ваш вопрос немного некорректный. Вы можете не
подтвердить свои показания в дальнейшем, в том числе, и в судебном заседании.  Это не будет являться отказом от дачи
показаний. Постарайтесь грамотно мотивировать изменение показаний, и убедить
суд в том, что вы оговорили своего мужа, если дали показания против него.

Елена Шумихина
Юрист

Уважаемая Оксана! Вы должны знать, что согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Кроме этого, уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за дачу заведомо ложных показаний. В случае если вы решите давать показания в дальнейшем, то укажите какие именно моменты в части предыдущих показаний следует изменить. Ваши доводы при этом должны быть обоснованы и подкреплены фактически. Помните, что суд оценивает доказательства по совокупности и если данные ранее (неизмененные) показания укладываются в общий контекст доказательственной базы, то суд примет их, а новые показания посчитает заведомо ложными. Удачи!