Добрый день, хотел бы узнать суммируются ли уголовное и административное правонарушение или идет параллельно?

, Сергей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судя по тому, что вопрос размещен в категории автомобильного права, речь идет о лишении прав.

В случае, если такое наказание назначено по делу об административном правонарушении и по уголовному делу, сроки лишения прав не суммируются, а текут параллельно.

В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.