Квартира 50.9 общая площадь с лоджией и.т.д.у меня 1.3+1.9+1.9 это мое по закону.у сына тоже 1.3.в деле образовалась племянница дочь моего покойного брата.у нее 1.9

Квартира 50.9 общая площадь с лоджией и.т.д .у меня 1.3+1.9+1.9 это мое по закону.у сына тоже 1.3..в деле образовалась племянница дочь моего покойного брата.у нее 1.9. Вопрос это сколько метров??

, Елена, г. Астрахань
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! 1/9 доли в квартире площадью 50,9 метров это 5,55 метров.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Делите всю площадь квартиры на девять.

 50.9 разделить на 9 = 5,65

Значит у племянницы 5.65 кв. м.  Можете через суд признать её долю незначительной и выкупить ее в принудительном порядке.

Ст. 252 ГК РФ.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.