Мы под клиента делаем карту выезда скорой медицинской помощи - это форма утверждена МЗ РФ Медицинский

Добрый день! Мы под клиента делаем карту выезда скорой медицинской помощи - это форма утверждена МЗ РФ

Медицинский документ: учетная форма №110/у

Утверждена Приказом Министерства здравоохранения

и социального развития Российской Федерации

от 2 декабря 2009 г. № 942 - мы ее переделали, удалили ненужные поля, оставили нужные заказчику.

Вопрос, правомерна ли будет эта форма за подписью клиента, врача, руководителя выездной службы. Так как эта форма подается иногда при разбирательстве, когда клиент умер после манипуляций (по вине/не по вине врача)

Скину карту в личные сообщения при ответе.

, Ruslan, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, доброго утра!

правомерна ли будет эта форма за подписью клиента, врача, руководителя выездной службы. Так как эта форма подается иногда при разбирательстве, когда клиент умер после манипуляций (по вине/не по вине врача)

Ваша форма из вашего вопроса не соответствует Инструкции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» (вместе с «Инструкцией по заполнению формы отраслевой статистической…
Приложение N 3. Карта вызова скорой медицинской помощи (Учетная форма N 110/у).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96009/6d11b23889d79ac84f07896c81771bb6992d0abf/

Учетная форма N 110/у „Карта вызова скорой медицинской помощи“ согласно приложению N 3 утверждена в соответствии с пунктом 5.2.100.1 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст. 2898; 2005, N 2, ст. 162; 2006, N 19, ст. 2080; 2008, N 11, ст. 1036; N 15, ст. 1555; N 23, ст. 2713; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; N 48, ст. 5618; 2009, N 2, ст. 244; N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 12, ст. 1427, 1434; N 33, ст. 4883, 4088; N 43, ст. 5064; N 45, ст. 5350), в целях совершенствования отраслевого статистического наблюдения и деятельности скорой медицинской помощи.

Ваша форма из вопроса не правомерна. Так как не соответствует Инструкции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи» (вместе с «Инструкцией по заполнению формы отраслевой статистической…
Приложение N 3. Карта вызова скорой медицинской помощи (Учетная форма N 110/у).

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте   Ruslan

… делаем карту выезда скорой медицинской помощи — это форма утверждена МЗ РФ.Медицинский документ: учетная форма №110/у.Утверждена Приказом.от 2 декабря 2009 г. № 942

Если речь идет о медицинской организации, здесь подлежат применению обязательные общие  положения законодательства РФ, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете с ними ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи 79 следует, что:

1. Медицинская организация обязана:

 11) вести медицинскую документацию в установленном порядке....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

— мы ее переделали, удалили ненужные поля, оставили нужные заказчику.

Формы   утверждены положениями, указанными в Приказе Минздравсоцразвития  РФ  от 2 декабря 2009 года N 942  «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902244141

Из Приказа следует, что:

1. Утвердить:

учётную форму N 110/у «Карта вызова скорой медицинской помощи» согласно приложению N 3;

  Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Вопрос, правомерна ли будет эта форма за подписью клиента, врача, руководителя выездной службы. Так как эта форма подается иногда при разбирательстве, когда клиент умер после манипуляций (по вине/не по вине врача) Скину карту в личные сообщения при ответе.

Выше я Вам привел положения Федерального закона и Приказа, и это атк называемые  — императивные нормы законодательства РФ, т.е. обязательные к применению в том порядке, как это определено непосредственно в самих указанных нормативным правовых актах, и это обязанность медицинской организации соблюдать их требования.

Т.е., медицинская организация не вправе переделывать форму, утвержденную в соответствующем Порядке уполномоченным федеральным органом власти в рамках его ведомственного Приказа, что согласуется как с обязательными требованиями приведенного мной выше Федерального закона.

Из чего следует, что если Вы ее переделали, это будет документ, которые не предусмотрен законодательством РФ регулирующим данный вид отношений, ведь это Приказ, а не рекомендации, форма  им утверждена обязательная. а не рекомендованная.

Если бы законодательство здесь предусматривало примерную или рекомендованную форму, либо предусматривало положения, согласно которым медицинским организациям дозволяется вносить определенные изменения в утвержденные формы документов, тогда да, медицинские организации были бы вправе это делать.

Но в рассматриваемой ситуации этого нет.   а значит это будет являться нарушением законодательства РФ приведенного мной выше, переделанная форма не отвечать полностью всем требованиям установленным этим законодательством.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ваша форма из вашего вопроса не соответствует Инструкции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 02.12.2009 N 942

Ваша форма из вопроса не правомерна.

Попов Павел

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, переделанная форма соответствует  Приказу в  — части, так как клиент ясно указал в вопросе,. что они ее переделали, а не приняли свою совершенно иную, т.е. она соответствует Приказу и утвержденной им Инструкции, но не полностью..

Второе, переделанная форма неправомерной или незаконной  может быть признана в установленном законодательством РФ порядке и уполномоченным органом, либо судом, здесь этого еще не было, и медицинская организация в общем по законодательству РФ правомочна  утверждать свои формы документов, но если эти формы не урегулированы органом исполнительной власти  и не являются обязательными, здесь же ситуация иная.

Что касается рассматриваемой формы. и ее переделки, то здесь имеются  нарушения, и если в дальнейшем их выявят, или возникнет спор с  клиентом в процессе которого также установят то, что форма не отвечает обязательным требованиям,  вот тогда эту форму признают  не — отвечающей требованиям Приказа и утвержденном им Инструкции.

Ответ неверный.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с п.2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2 декабря 2009 г. N 942 «Об утверждении статистического инструментария станции (отделения), больницы скорой медицинской помощи»

2. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения, руководителям медицинских организаций, оказывающих скорую медицинскую помощь, обеспечить введение формы отраслевой статистической отчетности и учётных форм, утвержденных настоящим приказом.

Но если Вы используете именно утвержденную форму, то не должны в неё вносить изменения

Так, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 7 сентября 2020 г. N 947н “Об утверждении Порядка организации системы документооборота в сфере охраны здоровья в части ведения медицинской документации в форме электронных документов”

7. В случае если федеральным органом исполнительной власти в сфере охраны здоровья в соответствии с пунктом 11 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ утверждена форма первичной медицинской документации, соответствующая формируемому электронному медицинскому документу, то данный документ должен иметь структуру, реквизиты и содержание, которые соответствуют утвержденной форме первичной медицинской документации.

8. Допускается изменение внешнего вида, взаимного расположения полей и других элементов оформления электронного медицинского документа относительно утвержденной формы медицинского документа на бумажном носителе с целью его корректного отображения при формировании в форме электронного документа, а также добавление дополнительных структурных элементов (в том числе штриховые коды, включая QR-коды), не меняющих состав информации утвержденной формы медицинского документа и предназначенных для использования электронного медицинского документа информационными системами при сохранении содержания документа.