В договоре аренды есть пункт, арендатор обязан своевременно и полность вносить арендную плату, оплачивать

Добрый день. В договоре аренды есть пункт ,, арендатор обязан своевременно и полность вносить арендную плату, оплачивать коммунальные и иные эксплутационные платежи(в т.ч. электроэнергия, водопотребление, вывоз мусора и ТБО) по установленным тарифам,,

Вопрос кто должен оплачивать вывоз тбо арендодатель или арендатор?

И что днлать, пришла полиция, составили протокол на арендатора

, Марина, г. Иркутск
Наталья Лунёва
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из прямой цитаты договора — оплачивать вывоз ТБО должен арендатор.
На вопрос что делать, если пришла полиция  — по какой именно статье оформлен протокол? и Какого числа.

Марина
Клиент, г. Иркутск
ч. 1 ст. 8.2 коап рф

Опять же, возвращаясь к договору аренды. Если там указано, что на арендатора возложена обязанность не только оплачивать вывоз ТБО, но и их вывоз — то лицо привлекаемое к ответственности избранно верно. Если такого указания в договоре нет — то ответственность должен нести собственник. Привлечение к адм. ответственности обжалуется в течении 10 дней.