Меня вызывает дознаватель без повестки по смс по телефону.предьявляет 159 статью.но я в процессе банкротства.он мне говорит что банкротство будет приостановлено.возможно ли это?

, Светлана, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 58 Закона о банкротстве, дело о банкротстве может быть приостановлено  в случае:

обжалования судебных актов, предусмотренных статьей 52 настоящего Федерального закона;

обжалования решений собрания кредиторов (комитета кредиторов);

в иных предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом случаях.

Между тем, ни закон о банкротстве, ни АПК РФ не предусмотривает такое основание для приостановления дела о банкротстве как возбуждение уголовного дела.

Однако, суд все же может приостановить какой-либо обособленный спор в рамках дела о банкротстве, если сведения важные для обособленного спора в данный момент подтверждаются или опровергаются в рамках уголовного дела. Подчеркиваю: по факту суд будет решать по своему усмотрению препятствует ли уголовное дела рассмотрению обособленного спора в рамках дела о банкротстве. Учитывая, что процедура банкротства является срочной, суды с большой неохотой приостанавливают банкротные споры под уголовные дела, так как их рассмотрение занимает длительное время.

Если у Вас остались вопросы, напишите в чат, буду рад помочь.

Если мой ответ был для Вас полезен, прошу оценить его.

Спасибо!