Или бронь нужно было делать раньше повестки?

Здравствуйте,пришла повестка,дали все не обходимые документы,решили сделать бронь на работе, поможет ли это что его не забрали?

Или бронь нужно было делать раньше повестки?

, Олеся, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Врученная Вам повестка (как уже отмечает судебная практика) не является решением о Вашем призыве, а соответственно, Вы при наличии у Вас брони, в силу ст. 23 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» не подлежите призыву

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Как отмечено в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 — решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

На основании данного решения объявляется приказ об убытии к месту прохождения службы. о чем ставится отметка в военном билете.

Ввиду того, что такие действия не совершены — Вы не считаетесь призванным на военную службу по мобилизации, а значит можете воспользоваться отсрочкой по бронированию.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сама по себе повестка это только вызов на призывные мероприятия, и ее вручение еще не означает, что гражданин призван на военную службу.

Если он еще не призван (призывной комиссией не вынесено соответствующее решение и в военный билет не поставлена отметка о призыве), то при оформлении ему брони ему должна быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу (ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;