Имеет ли право родитель требовать материалы расследования или только окончательный акт?

Родитель написал жалобу на воспитателя с просьбой провести служебное расследование и предоставить ему материалы расследования.

Имеет ли право родитель требовать материалы расследования или только окончательный акт?

, Марина Геннадьевна, г. Апрелевка
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина Геннадьевна.

Согласно ст. 5 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратившийся гражданин имеет право ознакомиться с документами и материалами по своему обращению.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц...

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/64ac25179c36f8061dd31ad0369783e528a0fb20/

Из этого можно сделать вывод, что родитель может требовать предоставить такие документы.

За нурушение данного права гражданина — предусмотрена ответственность директора учреждения по ст. 5.59 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Штраф 5-10 т.р.

При этом родитель имеет право на ознакомление и снятие копий своими силами, а не на предоставление ксерокопий.

Если какие-то документы, содержат конфиденциальную информацию (адреса места жительства, личную и семейную, медицинскую и иную тайну), то данную информацию необходимо закрыть.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Профильный Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-Ф устанавливает, что

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц....

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

— знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

-  получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;

То есть право на ознакомление с материалами и документами, имеющими отношение к проводимой проверке, у Вас есть, однако к некоторым материалам или документам доступ может быть ограничен, если, например, речь идет об одном из видов тайн, защищаемых законодательством.

Если Вам по каким-либо причинам не позволят ознакомиться с результатами проверки, ее материалами, Вы можете обращаться в Прокуратуру, суд и с их помощью истребовать данные материалы.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Геннадьевна.

Имеет ли право родитель требовать материалы расследования или только окончательный акт?

Родитель имеет следующее право.

Его закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с… другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности;

Т.е. знакомиться с документами регулирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

В описанной ситуации. речь идет о подаче обращения в форме жалобы, в целях проведения служебной проверки в отношении работника, следовательно в рамках такой проверки по поступившей жалобе, будете оформляться внутренняя организационно-распорядительная документация, т.е. служебная, регулируемая в том числе трудовым законодательством РФ, а также законодательством о персональных данных работника в отношении которого будет проводится служебная проверка.

И без согласия работника, такая документация предоставлена быть не может, так как затрагивает его персональные данные.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ  «О персональных данных»   Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61801/6c94959bc017ac80140621762d2ac59f6006b08c/

ТК РФ Глава 14. ЗАЩИТА ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РАБОТНИКА-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aa501d1bd2f6e341d0d0aaf21bf5e694cfb4f28e/

За нарушение этого законодательства, работодатель может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/1f421640c6775ff67079ebde06a7d2f6d17b96db/

Но ответ по результатам рассмотрения жалобы, конечно обязаны предоставить, в порядке предусмотренном федеральным законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан в РФ.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ   «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»  Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

 4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/ca24c3b3a2032a1f727146f988f406723bf9ea1a/

Согласно ст. 5 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обратившийся гражданин имеет право ознакомиться с документами и материалами по своему обращению.

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения,если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц…
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/64ac25179c36f8061dd31ad0369783e528a0fb20/

Из этого можно сделать вывод, что родитель может требовать предоставить такие документы.

Морозова Елена

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из приведенного в ответе нельзя сделать вывод, что Вам обязаны предоставить документы, в приведенной норме федерального закона прямо указано, что почему то не выделяется:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц...

В данном случае речь идет о служебной проверке в отношении воспитателя как работника, естественно в рамках проверки затрагиваются его персональные данные, а, они же отражаются и фиксируются в документах проверки, а это как раз затрагивает права, свободы и законные интересы воспитателя, что и указано в приведенной норме закона  —  если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц..

Из чего следует, что если работник не дал своего согласия на ознакомление с документацией по проверке, где используются его персональные данные, Вам не обязаны ее предоставлять, более того  если предоставят без такого согласия, могут понести административную ответственность.

Из вопроса не следует, что воспитатель дал такое согласие.

Ответ неверный.

Профильный Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-Ф устанавливает, что

Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц....

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

— знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

—  получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 5.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, на основании обращения с просьбой о его предоставлении, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов;
То есть право на ознакомление с материалами и документами, имеющими отношение к проводимой проверке, у Вас есть, однако к некоторым материалам или документам доступ может быть ограничен, если, например, речь идет об одном из видов тайн, защищаемых законодательством.

Если Вам по каким-либо причинам не позволят ознакомиться с результатами проверки, ее материалами, Вы можете обращаться в Прокуратуру, суд и с их помощью истребовать данные материалы.

Салахиев Артур

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из приведенного в ответе нельзя сделать вывод, что Вам обязаны предоставить документы, в приведенной норме федерального закона прямо указано, что почему то не выделяется:

Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц...

В данном случае речь идет о служебной проверке в отношении воспитателя как работника, естественно в рамках проверки затрагиваются его персональные данные, а, они же отражаются и фиксируются в документах проверки, а это как раз затрагивает права, свободы и законные интересы воспитателя, что указано в приведенной норме —  если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц..

Из чего следует, что если работник не дал своего согласия на ознакомление с документацией по проверке, где используются его персональные данные, Вам не обязаны ее предоставлять, более того  если предоставят без такого согласия, могут понести административную ответственность.

Ни о какой тайне защищенной государством т.е. гостайне речи не идет, здесь затрагиваются персональные данные работника.

Из вопроса не следует, что воспитатель дал такое согласие.