Хочу понять обоснованно их требования или нет?

Добрый день. Суть вопроса такая: я агент, продаю интернет от лица принципала, абоненты платят напрямую принципалу, а принципал в свою очередь оплачивает нам вознаграждение. Отчётный период - календарный месяц. Вот у нас возник спор: каким числом мы должны выставлять принципалу счет и фактуру на оплату наших услуг. Они говорят, что мы должны выставлять последним днём отчётного периода, то-есть последним днём месяца. Они нам отправляют отчёт на основе которого мы делаем счёт и фактуру, но они его делают числом 4-5 следующего месяца. Я выставляю им документы днём как отчёт получаю. А с нас просят документы задним числом, но я вижу это нелогичным - закрывающие документы задним числом от отчета. Хочу понять обоснованно их требования или нет?

  • 201
    .pdf
Уточнение от клиента
Договор приложил, конкретизированных данных в нем не указано
, Павел Владимирович, г. Пермь
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел Владимирович, в первую очередь необходимо посмотреть агентский договор о правах и обязанностях сторон. Согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и вправе предусмотреть любые условия.

Если исходить из ФЗ-402 «О бухгалтерском учете» то, исходя из ст. 15

6. Датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица.

Таким образом, исходя из общих норм закона рекомендуется формировать и предоставлять отчет в последнюю дату (рабочий день) отчетного периода, либо по истечении нескольких (обычно 2-3) рабочих дня после отчетного периода.

С уважением, Евгений

Изучив договор:

Обязанности агента:

2.2. Сообщать Принципалу о ходе исполнения обязанностей, предусмотренных настоящим
соглашением, предоставлять необходимую документацию.
2.3. Ежемесячно в срок не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчётным, предоставлять Принципалу: счёт на оплату и акт об оказании услуг.

Обязанности Принципала:

3.1.5. Ежемесячно, в срок не позднее 3-го числа месяца, следующего за отчётным, сообщать
Агенту в письменном виде либо по электронной почте следующие сведения за отчётный месяц,
необходимые для расчёта агентского вознаграждения:....

Предусматривается, что формирование учетных документов и получение вознаграждения происходит после истечения определенного (отчетного) периода.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Согласно ст. 1008 К РФ  В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором.   поэтому данный вопрос должен быть урегулирован сторонам в рамках агентского договора. Аналогично и с предоставлением сторонами иных документов в рамках исполнения договора — этот вопрос должен определяться условиями договора. Вопрос же со сроками выставления счетов-фактур регулируется отдельно Налоговым кодексом РФ ( ст. 168 НК РФ).

конкретизированных данных в нем не указано

 В п. 2.3 Договора указаны сроки предоставления счета и акта — не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным, соответственно у Вас есть срок до 5 го числа. Устные требования принципала вставлять счет раньше таким образом идут в разрез с условиями заключенного договора

Павел Владимирович
Клиент, г. Пермь
Добрый день, принципал просит что бы в счете и упд/акте были даты последним днем месяца, а выставить его я могу до пятого, то-есть отправить я его могу хоть какого числа, но дату в ручную скорректировать на последнее число месяца. Я так понимаю, что это сугубо «хотелка» глав.буха принципала?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В статье 168 Налогового кодекса установлено правило:

При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

И обычно этот срок определяется также сторонами:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ,

Он теоретически в договоре может быть другим, несмотря на то, что это будет противоречить вышеуказанной норме Налогового кодекса. Как правило эти условия формулируются в главе, касающейся порядка оплаты. Это, в принципе, обычная деловая практика, а поэтому иногда суды могут признавать это обычаем или деловым обыкновением, что также является источником права.

 Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.

Статья 5 ГК РФ.

Так что руководствуйтесь положениями договора. Если в нем нет никаких норм в этом отношении, Вы можете требовать выставления документов не задним числом (что, разумеется, некорректно), но это уже — в области Ваших отношений с контрагентом. То есть их требования в этом отношении, конечно, необоснованы.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте, Павел Владимирович!

  Ваш вопрос в большей мере  касаем бухгалтерского учета, в таком разрезе на него и отвечу.

     Срок подписания акта об оказании услуг (выполнении работ) должен быть установлен сторонами договора в соответствии со статьями 190–194 ГК РФ. Дата подписания Акта приемки оказанных услуг (выполненных) работ приравнена к дате, с которой хозяйственная ситуация должна быть отражена в регистрах бухгалтерского учета. Это уточнено в письме Минфина от 01.04.2020 № 02-07-05/25971. Если срок подписания Акта не согласован в договоре, он должен быть подписан в течение 7 дней со дня предъявления одной из сторон соответствующего требования в соответствии со статьей 314 ГК РФ.

Вы пишете, что отчетный период — календарный месяц.

   Дату оказания услуг в акте лучше указать ту, на которую эти услуги фактически оказаны, то есть день исполнения ваших обязательств по договору — на последний день каждого месяца.

    Налоговый кодекс обязует продавца выставлять счет-фактуру покупателю в течение пяти календарных дней с момента отгрузки товара, оказания услуги или получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ).

То есть, теоретически, акт и счет-фактура могут иметь разную дату, но они и служат разным целям:

— акт для отражения данных в регистрах бухгалтерского учета

— счет-фактура для права взять в зачет НДС.

На практике такую чехарду устраивать не следует и согласно сложившейся практике акт и счет-фактуру выставляют одинаковой датой, на последнее число месяца.

Что касаемо даты отчета, на основании которого Вы выставляете свои документы, скажу следующее:

пусть дата отчета и будет 4-5 числа, но в самом отчете должен быть четко указан период, за который он выставляется, к примеру, с 01 по 31 мая 2022 года. В таком случае противоречия не будет.

И, самое главное, при таком подходе не будет нареканий и проблем в работе со стороны налоговой Инспекции.

И у Вас, и у принципала.

Если будут дополнительные вопросы — отвечу.

С уважением, Галина.