Будет ли нарушением сроков досудебного урегулирования, если письмо -претензия, хранилось на почте 15 дней (правила хранения на почте), а не 30?

Будет ли нарушением сроков досудебного урегулирования, если письмо -претензия,хранилось на почте 15 дней (правила хранения на почте), а не 30?

, Клиент, г. Москва
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ следует, что  заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Из пункта 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует,  гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по их адресам.
Таким образом,  не является нарушением досудебного порядка урегулирования спора неполучение лицом почтового отправления в связи с истечением срока хранения.