Поменяла фамилию на фамилию мужа, но при этом мне надо остаться на афишах и выступать под своей старой фамилией

Здравствуйте! Я творческий человек, артист, выступаю в филармонии. Поменяла фамилию на фамилию мужа, но при этом мне надо остаться на афишах и выступать под своей старой фамилией. Как это сделать? (Про регистрацию псевдонима (бренда) я знаю!)

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

но при этом мне надо остаться на афишах и выступать под своей старой фамилией. Как это сделать?

вы трудоустроены в филармонию официально? если да, то тогда такой вопрос решать вам только нужно по личной договоренности с работодателем, поскольку  при изменении персональных данных работника  работодатель обязан  вести учет таких изменений. Вы должны предоставить работодателю сведения о том, что у вас произошла перемена фамилии, и работодатель  соответственно изменить вашу фамилию в документах, и будет публиковать информацию о ваших выступлениях под новой фамилией.

Безусловно, что  согласно СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

 1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Если вы не трудоустроены в филармонию официально, то здесь чуть проще, и до тех пор пока вы не смените паспорт на новую фамилию,  вы будете на афишах под девичьей фамилией, а далее после смены паспорта на новую фамилию  при заключении соглашений относительно мероприятий конечно вы будете публиковаться под действующей фамилией.

Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
В соответствии с п.2 ст. 19 Гражданского кодекса РФ

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

На мой взгляд, заключая договор с организаторами концертов, следует указать что при оформлении афиш организатор концерта будет обязан использовать Ваш псевдоним или прежнее имя. Это достаточно элементарный механизм. Какого то конкретного алгоритма действий закон в таком случае прямо не предусматривает.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга, в соответствии со ст. 19 ГК РФ

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Вам как исполнителю принадлежат следующие права

Статья 1315. Права исполнителя
1. Исполнителю принадлежат:
1) исключительное право на исполнение;
2) право авторства — право признаваться автором исполнения;
3) право на имя — право на указание своего имени или псевдонима на экземплярах фонограммы и в иных случаях использования исполнения, а в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 1314 настоящего Кодекса, право на указание наименования коллектива исполнителей, кроме случаев, когда характер использования исполнения исключает возможность указания имени исполнителя или наименования коллектива исполнителей;

Тоже самое закон устанавливает в отношении самих авторских прав

Статья 1265. Право авторства и право автора на имя

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом)

Таким образом, вы вправе после официальной смены фамилии  использовать девичью в качестве псевдонима, при этом ничего регистрировать не требуется, просто по факту используется, а при наличии договоров и прочих документов, необходимо заключать их на свою «новую» фамилию и паспортные данные, но в особых условиях указывать про выступление под псевдонимом.