Знакомый попросил оформить кредит на себя для него, деньги сразу перевела ему, есть какой то закон чтоб он выплатил кредит либо перевести на него

Знакомый попросил оформить кредит на себя для него,деньги сразу перевела ему,есть какой то закон чтоб он выплатил кредит либо перевести на него

, Светлана, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В вашем случае возможен перевод долга в силу ст.391 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)». Для перевода долга нужно согласие ваше и вашего знакомого, его возможно оформить отдельным соглашением или договором. Если ваш знакомый оплачивать по договору кредита не станет, то вы будете вправе обратиться в суд с заявлением о переводе долга приложив к нему заключенное ранее соглашение о переводе долга.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Перевести кредит на человека Вы не можете. Но Вы можете взыскать деньги как неосновательное обогащение через суд. Взыскать можете только сумму которую переводили (без процентов банка) если деньги передавались в долг, а не в дар.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Можете помочь с документами которые надо собрать?