Хочу признать маму 85 лет недееспособной, если ее признают, я буду опекуном и обязательно, чтобы она жила со мной, могу ли я ее отправить в платный дом престарелых?

, Наталья, г. Москва
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Нет/, не имеете право. Потому что по закону недееспособное лицо должно проживать со своим опекуном на его территории. Если у опекуна инет жилья, то имеете право проживать с недееспособным на его территории. А так, ну уж очень некрасиво с  Вашей стороны, оформить опекунство и сдать человека в  приют, пусть даже в платный.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как понять на его территории? То есть вместе со мной в моем доме?

Конечно. Вы закон откройте и почитайте. Вы с  какой целью человека признаете недееспособным и оформляете опеку???? Обычно делают для того, чтобы ухаживать за своим родственником, а  не для того, чтобы получать какие — то выплаты и сдать престарелого человека в  приют.