Как вообще выплачивается такой долг?

Здравствуйте. Мой отец умер 1 июня 2021 года. Я, моя мама и мой дедушка вступили в наследство на квартиру. Позже выяснилось, что папа был поручителем долга своего брата по расписке и в случае невозврата в срок до июля 2020 года должен был продать квартиру и вернуть долг за брата. Брат до сих пор не вернул долг. И теперь нас с мамой и дедушкой вызывают в суд как ответчиков по расписке за отца. Вопросы в следующем: 1) долг платим только мы (наследники)? Если папа был поручитителем, почему ответчиками являемся только мы, а не брат (главный заемщик)? 2) в расписке подпись отца не похожа на его подпись. Возможно как то доказать, что расписка подписана не им? 3) есть вариант, что расписку заставили написать под давлением. Возможно как то доказать данный факт? 4) если расписка всё таки будет признана и нас наследников обяжут выплатить долг - будут ли арестованы наши личные счета, или будет арестовано только имущество, которые мы приняли по наследству? Как вообще выплачивается такой долг?

, Маргарита, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Долг может быть взыскан как с наследников так и с основного должника. При этом наследники отвечают по долгам умершего в пределаx стоимости унаследованного имущества. Если долг больше чем стоимость имущества то имеет смысл его оценить и оценку предъявить в суд. В дальнейшем наследники после выплаты долга могут взыскать деньги с основного должника

2. Нет т.к. он умер и не сможет дать образцы на подпись

3. Нет

4. Да, будет арестовано не только имущество которое приняли по наследству а вообще все имущество