Насколько это реально и какие есть нюансы?

По исполнительному производству должник должен выплатить 3 000 000 рублей. У него есть дом находящийся в аресте. Пристав предлагает написать заявление на снятие ареста с дома. Чтоб в дальнейшем должник передал мне дом в счет оплаты части задолженности. Насколько это реально и какие есть нюансы?

, Азат Рафаэлевич, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Такое возможно конечно, но для этого надо составлять соглашение об отступное к примеру. Ст. 409 ГК РФ

 По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Если имущество не будет арестовано, то должник как собственник вправе любые действия с имуществом совершать в силу ст. 209 ГК РФ. То есть не только Вам имущество передать, но и иным лицам его передать, продать и т.д. Такая схема возможна, но несколько рискованна. Лучше сначала подготовить проект соглашения, подписать его и лишь потом снимать арест.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Азат Рафаэлович!

У него есть дом находящийся в аресте.

На дом наложен запрет на совершение регистрационных действий, по этому исполнительному производству (ИП)?

Этот дом — единственное жилое помещение, пригодное для постоянного прорживания должника или членов его семьи?

Если все так и обстоит, то эта «идея» пристава...

Пристав предлагает написать заявление на снятие ареста с дома

  — абсурдна и высокорискованна.

Чтоб в дальнейшем должник передал мне дом в счет оплаты части задолженности.

 При отмене запрета, должник сможет переоформить свое имущество на другого собственника.

Далее, я  — продолжу.

Продолжу.

Пристав предлагает написать заявление на снятие ареста с дома.

 Чем руководствуется пристав, предлагая такие «рекомендации» — понять трудно.

Ему должно быть прекрасно известно, что запрет подлежит отмене только в случае окончания исполнительного производства и, в данном случае — по  следующему основанию закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

10) подачи взыскателем заявления об окончании исполнительного производства.

Азат Рафаэлевич
Клиент, г. Ярославль
Арест наложил суд. Пристав начал производство по исполнительному листу. Дом единственный. Сам должник живет в сьемной квартире. Знакомый юрист говорит что возможно. Написать заявление на снятие с ареста и со своим риелтором составить договор купли продажы. В этот же день приставу нужно снять с ареста чтоб договор купли продажы вступил в силу.