Каким образом я, могу заявить об участии в деле?

Мой Отец гражданин Украины владеет на правах собственности в Симферопольском районе домом и прилегающим земельным участком (Симферопольский р-н включён в Перечень приграничных территорий…). В настоящее время Отец находится на территории Украины в условиях военного конфликта, оформить дарственную, доверенность и другие юридические документы, выехать в Крым для участия в суде по гражданскому делу не имеет возможности. Через сайт госуслуг в Симферопольский суд мною направлено собственно ручно написанное им Ходатайство о прекращении дела в соответсвии со ст. 215 ГПК РФ. Также мною написано обращение в суд о обстоятельствах и причинах по которым Отец не может принимать участие в рассмотрении дела. Судья ответила, что я не являюсь участником дела, не имею документов на представление его интересов. Каким образом я, могу заявить об участии в деле?

, Александр, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Вы направляете документы через Госуслуги через свой аккаунт, т.о. Вы отправляете документы от себя.

Если у Вас есть документы с подписью отца — Вы можете их отправить по обычной Почте и они будут приняты, как отправленные отцом.

Если же Вы хотите сами представлять интересы отца или отправлять документы от его имени, то для этого нужна нотариальная Доверенность.

Также Доверенность от отца может быть подписана его работодателем или Председателем ТСЖ.

 ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

Т.к. он находится в Украине — это будет сделать затруднительно.

Т.е. проще всего — отцу направлять все документы по почте, если таковая работает.

В условиях военного конфликта вы полагаете, что письмо из города Николаева дойдёт в Крым в Симферопольский суд! Люди сидят бе света и воды, любые контакты с гражданами РФ отслеживаются и преследуются.

Т.к. отец пытается приостановить производство по делу в силу ст. 215 ГПК РФ по основаниям:

участия ответчика в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов или просьбы истца, участвующего в боевых действиях либо в выполнении задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов;

То он может направить такое Завление на эл. почту суда с приложением фото документа, свидтельствующего о его нахождении в Украине — фото штампа в паспрте о регистрации, скриншот с гугл геолокации, например.

В целом, если у него регистрация в Украине, то судья сама обязана приостановить производство.

Если она вынесет Решение, то можно будет затем восстановить срок на апелляционное оспаривание и оспорить.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ему стоит обратиться к нотариусу в своем  городе, сделать на вас доверенность. и нотариус отправит эту доверенность нотариусу в другом городе где находитесь вы. Сейчас между нотариусам и есть такое взаимодействие в электронном виде.

В одном городе нотариус составит доверенность, переводит её в электронный вид, файл пересылается по Сети, в другом городе местный нотариус распечатывает ее вам им заверит.

Александр
Клиент, г. Москва
В условиях военного конфликта вы полагаете, что письмо из города Николаева дойдёт в Крым в Симферопольский суд! Люди сидят бе света и воды, любые контакты с гражданами РФ отслеживаются и преследуются. Было бы так просто, я бы не задавал вопрос юристам!?

Тогда обычной почтой пусть пересылает. Без доверенности судья не может признать вас участником процесса.