Оформление соседнего участка в садовом обществе

Здравствуйте! У меня в садовом обществе имеется в собственности участок 6 соток. По соседству (через забор) пустует участок хозяева которого уже лет 15 не появлялись, посмотрев по кадастровой карте, выяснили что участок ни на кого не оформлен. Можно ли мне его оформить? И куда обращаться?

, Кристина, г. Казань
Эльдар Керимов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Кристина!

Отсутствие на публичной кадастровой карте границ земельного участка не означает, что у него нет собственника. Действующее законодательство позволяет получить кадастровый паспорт без указания границ земельного участка и зарегистрировать право собственности.

Уверен, что у земельного участка есть собственник и сведения о нем хранятся в архивах Росреестра. При получении свидетельств о праве собственности в начале 90-х не было кадастровых паспортов и в настоящее время, при желании, собственник соседнего участка может получить кадастровый паспорт и свидетельство о собственности нового образца.

Любые схемы по приобретению прав на соседний земельный участок кроме договора купли-продажи заключенного с собственником земельного участка незаконны.

Если есть желание купить земельных участок, то надо найти собственника, подготовить документы к сделке и заключить договор купли-продажи.

Есть минимум 3 источника сведений о собственнике:

— соседи;

— председатель Правления, который знает КТО и сколько задолжал;

— архив Росреестра, в котором хранятся свидетельства старого образца.

Далее по ситуации… удачи Вам