Имеют ли приставы удерживать прожиточный минимум

Здравствуй. Имеют ли приставы удерживать прожиточный минимум

, Алексей, снт. Волга
Гогян Артур
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в соответствии с пунктом 5.1. статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вы вправе обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о сохранении прожиточного минимума с заработной платы. В случае отсутствия такого заявления, судебные приставы-исполнителе будут вправе взыскивать все денежные средства, поступающие на ваш счет в банке.

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Алексей.

Действительно удержание прожиточного минимума с ЗП будет являться незаконным, только если от Вас поступало заявление о его сохранении. Однако удерживать с заработной платы пристав имеет право только 50%.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич.!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)