Что делать чтобы применили коэффициент 0, 3?

Добрый день. Я Ип, строю дома, имею в собственности порядка 40 участков Лпх, ижс, садоводство ( преимущественно садоводство). На 2020 год мне поставили коэффициент на Земельный налог 0,3 , оплатил порядка 35 тр. Сейчас пришло уведомление на 2021 год, а там уже коэффициент 1,5 и налогов с меня хотят взять 154 тр.

Поехал в налоговую, мне пояснили что я использую эти участки не по целевому назначению, поэтому применили повышенный коэффициент. То есть я могу на нем разместить дом с гаражом, это целевое назначение, а раз я участок продал, то этот участок учавствует в коммерческой деятельности, соответственно нецелевое использование. При этом моей супруге, у которой тоже в собственности есть участки с таким же назначением, на некоторые участки применили 0,3, а на некоторые 1.5.

Вопрос:

1. На сколько законно Налоговая применила повышенный коэффициент?

2. Что делать чтобы применили коэффициент 0,3?

, Константин, г. Нальчик
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Для применения налоговой ставки в размере, не превышающем 0,3%, в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ИЖС, необходимо соблюдение одновременно двух условий:

— отнесение земельного участка к определенной категории или виду разрешенного использования;

— использование этого земельного участка по целевому назначению (в непредпринимательской деятельности). Налоговая служба считает, по моей практике, что, исчисление земельного налога в отношении земельных участков с видом разрешенного использования «для ИЖС», в том числе под индивидуальный жилой дом, используемых в предпринимательской деятельности, осуществляется по ставке 1,5%.