Могу ли я уменьшить не намного сумму алиментов

Здравствуйте.Так как я не был официально трудоустроен приставы по исполнительному производству назначили алименты по МРОТ.Сумма приличная.Я трудоустроился и эта сумма составляет 50%процентов моей ЗП..Бывшая супруга ни где не работает является ли это уважительной причиной?Могу ли я уменьшить не намного сумму алиментов.И как это сделать

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Вы можете уменьшить алименты, если изменилось ваше материальное или семейное положение.

ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.