Сын ударил девочку в школе сыну 12лет требуют деньги за лечение.кто должен оплатить лечение

Сын ударил девочку в школе сыну 12лет требуют деньги за лечение.кто должен оплатить лечение.

, Максим, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы (родители мальчика который повредил здоровье девочки)

Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Максим, добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

То есть по общему правилу ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними детьми, несут родители.

Однако, согласно п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Соответственно, если инцидент между школьниками произошел на территории школы во время или непосредственно после окончания учебных занятий – то есть в период, когда дети должны находиться под надзором образовательного учреждения, то ответственность лежит на образовательном учреждении.

Если родителями пострадавшего ребенка будет инициировано судебное разбирательство и к вам будет предъявлен иск, как минимум, заявляйте в суде ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве соответчика образовательного учреждения (на основании п. 3 ст. 10 73 ГК РФ).