Могу ли я записать в отцы своего брата с его данными?

Добрый день. Сыну 2 года ,я мать одиночка . Могу ли я записать в отцы своего брата с его данными ?

, Иля, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы можете установить отцовство брата по отношению к Вашему ребенку по согласованию с братом.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

То есть Вы совместно с братом идете в ЗАГС и подаете там совместное заявление об установлении его отцовства, и Вам установят отцовство и выдадут свидетельство об установлении отцовства.

Это при условии, что Вы именно юридически имеете статус одинокой матери, то есть в свидетельстве о рождении Вашего ребенка указан прочерк либо отец указан со слов матери.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На основании ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Вы имеете право указать отца ребёнка на основании записи акта об установлении отцовства или же при отсутствии такого указать имя и отчество ребёнку по своему желанию, но при этом фамилия остаётся Ваша.

Согласно семейного права родной брат матери ребёнка уже является для него дядей и установить отцовство могут только родной отец или отчим (приёмный отец). Либо же, как указано выше записать со слов матери имя и отчество, а фамилия останется матери. Перечень близких родственников указан в ст.14 СК РФ.

Либо возможно установление опеки над ребёнком в случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Прямого запрета нет, поэтому можете попробовать.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович