Нужно ли будет согласие супруга на продажу и приобретение нового жилья?

Здравствуйте. Продаю квартиру, полученную от государства как сирота. Приватизирована она была уже в браке. После продажи планирую приобрести другое жилье. Нужно ли будет согласие супруга на продажу и приобретение нового жилья?

, Наталья, п. Тульский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имущество, полученное по приватизации, не относится к совместному, так как получено по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ сделке, поэтому согласие мужа НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Александр Лубашев
Юридическая компания "Адвокат Лубашев", г. Октябрьский

Согласно ст. 35 СК РФ

    1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

    2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

     3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
упруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
       На основании вышеизложенного, согласие супругу на продажу квартиру обязательно. А на приобретение не нужно.
 Если мой ответ был полезен для Вас, буд признателен за отзыв.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

В Вашем случае нужно понимать, участвовал ли Ваш супруг в приватизации, был ли он там зарегистрирован, или может был вписан в догор социального найма. Если да, то согласие его на продажу нужно, если он не участвовал в приватизации, то не нужно. А на покупку нового жилья согласие супруга не требуется.

С уважением, юрист Мавлудова Г.М.