Какие доказательства предоставить

Здравствуйте, у меня ИП с 2010 года, ежегодные отчисления в ПФР делала на протяжении всего времени по 2021 год, обратилась за пенсией т.к. живу на севере имею двух детей и мне 50 лет, т.к. я не могу доказать, что жила на Севере после открытия ИП, в пенсии отказали, куда мне надо обращаться?какие доказательства предоставить.Пенсионный заявил, может я открыла ИП в Сочи жила. Справку с налоговой предоставила, где указано, что они не могут подтвердить на какой территории я осуществляла деятельность.

, Галина, г. Ухта
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Галина!

Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении юридического факта проживания на указанной территории.

В качестве доказательств подойдут показания свидетелей, за медицинской помощью наверняка по месту жительства обращались — эти сведения тоже подойдут. Дети в школе, детском саду на севере — справку, что посещали родительские собрания и т.д. и т.п.

Совсем пенсионный фонд обнаглел!

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Галина
Клиент, г. Ухта
Благодарю