Если я сейчас поступлю на магистратуру, это будет являться первым высшим образованием?

Добрый день! Получил высшее образование в государственном ВУЗе летом 2012 года. Если я сейчас поступлю на магистратуру, это будет являться первым высшим образованием?

Уточнение от клиента
Речь идёт о выполнении условий для получения отсрочки от мобилизации.
, Иван, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

Нет, не будет. Если ваш вопрос связан с отсрочкой от призыва, то ее у вас нет.

В соответствии со ст. 24 ФЗ N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва граждан на военную службу по программам магистратуры предоставляется, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день! Речь идёт об отсрочке от мобилизации.
Иван
Клиент, г. Москва
Вот скриншот для подробностей
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в вашем случае это будет считаться первым образованием в силу ст. 108 Закона об образовании.

Если Вы получали образование до 2013 года, то Вам положена отсрочка.

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас нет диплома магистра, то магистратура у Вас впервые.

Получил высшее образование в государственном ВУЗе летом 2012 года.

Есть диплом бакалавра, второй пойдете учиться на бакалавра,  бакалавр уже впервые не будет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022)
«Об образовании в Российской Федерации»  (ст. 60).

С уважением,