Встречный иск о взискании алиментов

Если меня вызывали судебные приставы для взискания алиментов, это значит что заявление моей бывшей жены было подано в мировой суд, рассмотрено и принято положительное решение? Дети проживают со мной и я хочу подать встречный иск. Или это будет уже не встречный и новое исковое заявление? Нужно ли в нем ссылаться на принятое решение и раскрывать суть?

, Дмитрий, г. Обнинск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Дмитрий.

    Вам необходимо добиться отмены в установленном законом порядке решения суда. Два решения по одному объекту быть не может. Сделайте это быстрее, возможно ещё не пропущены сроки.  Обратитесь за помощью к адвокату.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Дмитрий! В Вашей ситуации это будет уже не встречный иск, а самостоятельной.

Я бы рекомендовал следующее:

-получить у мирового судьи копию судебного приказа и сразу подать заявление об отмене судебного приказа судье его вынесшего.

-после отмены судебного приказа будет назначено судебное заседание где Вы и заявите встречный иск о взыскании алиментов в Вашу пользу.

— для верности подайте ходатайство о восстановлении процессуального срока, т.к. судебный приказ получили в канцелярии мирового суда.