Может ли государственный служащий обучаться очно?

, ева, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет. Обучение на очном отделении, предполагает посещение занятий в установленный часы, что не совместимо с осуществлением трудовых обязанностей.

ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени

 чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором...

Таким образом при зачислении на очную форму обучения Вы просто не сможете посещать занятия без пропусков работы и наоборот, а если пропускать учебные часы, то это является основанием для отчисления. Пропуск рабочих часов без уважительной причины — это прогул.

Поэтому обучатьсяочно не получится ни из-за прямого запрета закона, а из-за невозможности посещать учебу в ущерб работе.

Обучение на очной форме не дает работнику права получить освобождение на работе.Только по очной и очно-заочной форме на основании ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели. Больше времени установленного этой статьей получить не получится.

Ответ неверный, не следует вводить в заблуждение, это во-первых право на получение образования, во-вторых совмещение очного обучения со службой может быть реализовано по закону, выше я привел разъяснения относительно такой возможности.

Агибалов Иван

Считаю, что ответ дан неверно и вводит клиента в заблуждение. В данном случаи право на образование клиента не нарушается. Он может его реализовать, только выбрав иную форму обучения к примеру заочную.

В каждом учебном заведении есть учебный план, режим занятий и локально нормативные акты, которые предполагают посещение занятий в установленное время непрерывно в течение дня, а с учетом приведённой мной статьи получить освобождение на полный рабочий день не получится, что повлечёт нарушение требований к учебному процессу.

Повторюсь здесь нет никакого нарушение прав на образование, так как человек сам должен делать выбор либо работать, либо учится либо выбирать иную форму обучения, которая совместима с образованием.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева.

 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» прямо указывает на запреты и ограничения, и конечно аткого в нем нет.

Это статьи

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/38d7d81bc32f1d2d60d69afd608040ac3cbbd6e1/

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_48601/e7b86a940bc71a71af7b9288590f1ca92a69d878/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Отдельно следует отметить то, что право на образование не может быть в принципе ограничено законом, о его закрепляет Конституция РФ и  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете с ними ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи 5 следует, что:

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

 2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a

За нарушение этих прав даже предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. право на обучение в том числе и очно ограничено быть не может по закону.

Совсем другое дело совмещение очного обучения и прохождения госслужбы.

Так вот если это негативно скажется на надлежащем исполнении Вами свои служебных обязанностей, повлечет нарушение дисциплины труда и условий контракта, представитель нанимателя вправе будет принять меры дисциплинарного характера, но уже в рамках законодательства о госслужбе и при наличии оснований для этого предусмотренных законом.

Т.е. учиться нужно будет отдельно от службы, либо в случае предоставления учебного отпуска, либо если достигнуто согласие с работодателем по режиму прохождения службы и совмещению его с учебой, что должно фиксироваться допсоглашением к служебному контракту и приказом.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Нет. Обучение на очном отделении, предполагает посещение занятий в установленный часы, что не совместимо с осуществлением трудовых обязанностей.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Ответ неверный, не следует вводить в заблуждение, это во-первых право на получение образования, во-вторых совмещение очного обучения со службой может быть реализовано по закону, выше я привел разъяснения относительно такой возможности.