По каким критериям будет определяться величина возмещения ущерба?

В вечернее время суток на пешеходном переходе сбита автомобилем, в результате чего вывих левого плеча и рваные раны фаланг пальцев правой руки, на которых была проведена операция. Реабилитационный период по прогнозам врачей составит до 6 месяцев.По каким критериям будет определяться величина возмещения ущерба?

, Алена, г. Владивосток
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если в результате ДТП вам причинен тяжкий вред здоровью это основаниек возбуждению в отношении виновного уголовного дела в рамках которого Вы вправе предъявить к нему исковые требования о возмещении материального и морального вреда. Материальный вред складывается из денежных средств, затраченных Вами на лечение, при предъявлении подтверждающих документов. Сумма морального вреда определяется лично Вами. Однако в суде Вы сами должны ее доказать. В случае причинения средней тяжести вреда здоровью Вы вправе обратиться с аналогичным иском в суд о возмещении вреда в порядке гражданского судопроизводства.