Если вдруг потом она захочет подать на них, но все эти 2 года я живу вместе и всем ее и сына обеспечиваю

Развелся с женой 2 года назад. но живем в итоге вместе. назад как то просто решили не расписываться. есть ребенок. интересует вопрос алиментов. если вдруг потом она захочет подать на них, но все эти 2 года я живу вместе и всем ее и сына обеспечиваю. скажите как решить данный вопрос.

в слуучае если раписываемся, то что будет за эти 2 года. и что делать если не расписываемся.

, Евгений, г. Тюмень
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Алименты на содержание ребенка взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы только при условии, что взыскатель докажет, что пыталась получить алименты, но они не были получены вследствие уклонения второго родителя от их уплаты.

Если Вы проживаете вместе, ведёте совместное хозяйство, то, как полагаю, таких доказательств взыскатель в суд представить не сможет.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
то есть можно не беспокоиться если проживаем совместно. имется ввиду полноценная семья с нормальными отношениями)))

Так, согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как правило, взыскатели представляют в суд переписку в мессенджерах, из текста которой следует, что мать ребенка требует уплаты алиментов, а отец в переписке ей отвечает, что не собирается их платить, или не отвечает вообще ничего.

Поэтому лучше запасаться заранее доказательствами совместного ведения хозяйства либо передавать денежные средства под расписку или перечислением денежных средств электронно с указанием назначения платежа «алименты за октябрь (ноябрь и т.д.) 2022 года».

В любом случае, суд всегда задает вопрос, что препятствовало истцу обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов раньше, раз он требует их взыскания за предшествующий период.

Случаев взыскания судом алиментов за предшествующий период крайне мало, в основном суды взыскивают алименты с момента обращения в суд.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Евгений.

Вам нужно знать следующие моменты.

1. Взыскание алиментов в судебном порядке по иску/заявлению одного из родителей с другого- это форма обеспечения права ребенка на получение содержания. При этом само право ребенка и соответствующая ему обязанность родителя предоставлять содержание ребенку не зависит от того, проживают ли родители вместе или раздельно, проживают ли родители вместе с ребенком. Проще говоря, ребенок независимо от этого хочет есть и пить, его нужно одевать, обувать, при необходимости покупать лекарства и т.д., одним словом- содержать. (См.п.2 ст 60 СК РФ, ст.80 СК РФ). А потому то, что Вы указали- после расторжения брака снова стали жить совместно без регистрации, при наличии судебного спора интересовать никого не будет, значение имеет только подтверждение исполнения обязанностей по такому содержанию.

Также нужно учитывать, что форма предоставления содержания определяется родителями самостоятельно. Т.е. один из родителей может переводить деньги другому, а уже второй производить расходы на ребенка, или они могут договориться, кто и какие расходы несёт. В любом случае, в Ваших интересах иметь доказательства предоставления ребенку содержания.

2. Как уже указано коллегой, в силу ст.107 алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а в случаях, когда один из родителей пытался получить средства на ребенка, а другой уклонялся его содержать, то алименты могут быть взысканы за последние 3 года.

Следовательно, при возникновении вопроса в суде, мать ребенка должна доказать, что вела с вами диалог о расходах на ребенка, просила вас его содержать, производить определенные траты, или помогать ей, компенсируя ее расходы и т.д., а Вы уклонялись от ее просьб. Она может это доказать, например перепиской  или тем, что обращалась к мировому судье за выдачей судебного приказа, но он по вашей инициативе был отменён и т.д. Причем именно на вас будет лежать бремя доказывания того, что вы содержали ребенка. Следовательно, если у вас на данный момент возник подобный вопрос, значит для него есть какой-то повод, возможно, какие-либо трения по этому поводу с матерью ребенка. Ввиду этого, сохраняйте чеки, подтверждающие расходы, любые платежные документы, подтверждающие произведение трат вами на оплату кружков и секций, образовательных учреждений, проезд в автобусах и т.д. По возможности- все и на любые расходы. Рекомендую завести тетрадь для записей, где будете вести соответствующий учёт. Все это возможно впоследствии предоставить в суд в качестве доказательств.

3. Как вариант, можете удостоверить у нотариуса алиментные соглашение, но независимо от этого, подтверждение расходов в любом случае должно быть.

4.По поводу бесед в переписках, я не соглашусь с коллегой, если мать ребенка ставит вопрос об этом в переписке, то Ваше молчание не в вашу пользу. Наоборот, от вас должен быть четкий, ясный ответ.