Есть ли возможность, в принципе, вернуть деньги за фен?

Здравствуйте!

Я приобрела фен для волос в магазине электротехники, после одного использования, я поняла, что фен мне совершенно не нравится, он затягивал мне волосы.

Обратившись в магазин, я объяснила ситуацию, на что мне ответили, что средство/предмет личной гигиены не подлежит возврату. Я сослалась на закон о возврате товара в течение 14 дней, не считая дня покупки. Мне сказали, что этот закон не относится к возврате предметов личного пользования, в данном случае, фена.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне пытаться вернуть деньги в магазине или написать в Роспотребнадзор?

Есть ли возможность, в принципе, вернуть деньги за фен?

Заранее благодарю.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Согласно п.2 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Рос-сийской Федерации от 19.01.1998г. №55, возврату или обмену не подлежат предметы лич-ной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары. Щипцы для волос, плойки, фены с расческой — это товары, аналогичные расческам, заколкам, бигуди для волос и тоже относятся к предметам личной гигиены. Кроме того, щипцы для волос, относятся к технически сложным товарам бытового назначения, а согласно п.11 указанного Перечня электробытовые машины и приборы на которые установлены гарантийные сроки, надлежащего качества возврату или обмену не подлежат.