Я опекун недееспособной тети инвалида 1 группы, могу ли я взять под опеку сестру-инвалида 2 группы?

Уточнение от клиента
Тетя не является мне близким родственником
Уточнение от клиента
Главная причина, по которой я беру под опеку сестру — это отсрочка от армии, ведь она мне полагается, если мать пенсионер (60 лет)? Скажите, пожалуйста
, Григорий, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый вечер.

Согласно п1 ст. 32 ГК РФ  опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Таким образом под опеку можно взять сестру-инвалида 2 группы если только она будет признана судом недееспособной вследствие психического расстройства.

Григорий
Клиент, г. Москва
Разумеется она признана судом недееспособной вследствие психического расстройства. Главный нюанс и вопрос в том, законом прописано, что у одного опекуна может быть только один подопечный.

Согласно п 6. ст. 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве» у каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном или попечителем только одного гражданина. Передача несовершеннолетних братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам этих детей.

В месте с тем в п. 10 ст. 10 вышеуказанного закона  указывается, что орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных. В акте о назначении лица опекуном или попечителем второго и следующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном или попечителем не может быть назначено другое лицо.

Таким образом Вы можете быть опекуном сестры-инвалида 2 группы, признанной судом недееспособной. Однако Вам нужно обосновать причину по которой не может быть назначен опекуном кто-либо другой.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Григорий!

Правило «одному опекуну — один подопечный», предусмотренное ч. 6 ст. 10  Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ, — не строгое и не безусловное, а вполне допускает отступления, прямо предусмотренные частью 10 этой же статьи:

Орган опеки и попечительства при необходимости исходя из интересов подопечных может назначить одно и то же лицо опекуном или попечителем нескольких подопечных.

Для получения опеки над сестрой Вам нужно подтвердить:

1) что иное лицо не может быть ее опекуном;

2) что назначение опекуном именно Вас — в интересах подопечной;

3) что отсутствуют противоречия между интересами тети и интересами сестры.

Тетя не является мне близким родственником

 Это правового значения не имеет, опекуном может быть и посторонний человек. В то же время ст. 29 ФЗ №48 не содержит такого основания для прекращения опеки, как установление опеки над более близким родственником.

Рекомендую обратить внимание на такой момент. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 36 ГК РФ опекуны обязаны совместно проживать с подопечными. То есть Вы все трое — Вы, тетя и сестра — должны будете жить вместе. Поэтому жилищные условия будут одним из решающих факторов:

1. Достаточно ли места для троих взрослых людей с учетом того, что двое из них — с ограниченными возможностями здоровья (возможно, кому-то в силу состояния здоровья требуется отдельная комната)

2. Не представляет ли опасности для тети совместное проживание с человеком, имеющим психическое расстройство.

3. Не усугубит ли психическое расстройство сестры наблюдение состояния тети (Вы не указали, что с ней, но на всякий случай).

Полагаю, что орган опеки и попечительства будет выяснять эти моменты, принимая решение.

Григорий
Клиент, г. Москва
Главная причина, по которой я беру под опеку сестру — это отсрочка от армии, ведь она мне полагается, если мать пенсионер (60 лет)? Скажите, пожалуйста