Может ли он рассчитывать на отсрочку по мобилизации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, мой сын сейчас находясь в отпуске поступил в вуз на очно-заочную форму обучения, образование высшее впервые. Но возможно во время отпуска ему приходила повестка в военкомат. Может ли он рассчитывать на отсрочку по мобилизации?

, Татьяна Владимировна Махалева, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Если высшее образование получается впервые, то отсрочка по мобилизации предоставляется.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
А если повестка пришла на работу, но он ее не получал так как в отпуске

Вам же достоверно неизвесно приходила повестка на работу сыну или нет. В любом случае право на  отсрочку он имеет.

Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! Да, Ваш сын вправе рассчитывать на отсрочку по мобилизации. Согласно Указа Президента РФ о проведении в РФ частичной мобилизации, граждане обучаюшиеся в учебных заведениях в том числе и по очно-заочной форме обучения получают отсрочку на весь период обучения.

Татьяна Владимировна Махалева
Клиент, г. Москва
Он поступил после объявления о мобилизации в октябре

В данном случае это не важно.