Восстанавливаются ли сроки привлечения к ответственности и если да, то с какого момента?

Добрый день, на решение мирового судьи по 12.15.5 коап, была бодана жалоба, в процессе рассмотрения жалобы выяснили недочеты и районный судья вернул дело мировому судье. Восстанавливаются ли сроки привлечения к ответственности и если да, то с какого момента?

, Евгений, г. Краснодар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Что Вы понимаете под восстановлением сроков?

Сроки давности привлечения к административной ответственности установлены в ст. 4.5 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/

В случае, если судом апелляционной инстанции постановление суда первой инстанции отменяется, новое постановление о назначении административного наказания может быть вынесено только в том случае, если к моменту повторного рассмотрения дела по первой инстанции сроки давности привлечения к административной ответственности не истекли.

Если сроки к тому моменту истекут, мировой судья должен будет вынести постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Я имею ввиду, что срок привлечения к административной ответственности 3 месяца если дело рассматривает судья. Через 2 месяца Мировой судья вынес решение о лишении, после жалобы, дело вернули мировомусудье, интереует, восстанавливается срок привлечения
Через 2 месяца Мировой судья вынес решение о лишении, после жалобы, дело вернули мировомусудье, интереует, восстанавливается срок привлечения

 Если уже привлекли к ответственности в пределах срока, то срок соблюден. И последующее обжалование — на него не влияет.

А если Постановление отменено и дело направлено на новое рассмотрение — то да, играет роли, и суд будет вынужден прекратить производство в связи с истечением срока.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок привлечения к ответственности за такое нарушение в любом случае не должен превышать 3 месяцев со дня совершения нарушения.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения

Сроки могут быть приостановлены в одном случае — если удовлетворено ходатайство виновника о рассмотрении дела в суде по его месту жительства и дело из одного суда направлено в другой суд.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Но это не ваш случай.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
на решение мирового судьи по 12.15.5 коап, была бодана жалоба, в процессе рассмотрения жалобы выяснили недочеты и районный судья вернул дело мировому судье. Восстанавливаются ли сроки привлечения к ответственности и если да, то с какого момента?

 Добрый день!

 Нет, сроки давности привлечения к административной ответственности в связи с обжалованием постановления мирового судьи и отменой этого постановления не приостанавливаются и не восстанавливаются.

Если с момента совершения правонарушения, предусмотренного ст. 12.15.5 КоАП РФ истекли 3 месяца, то при новом рассмотрении дела мировой судья обязан прекратить производство на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Восстанавливаются ли сроки привлечения к ответственности и если да, то с какого момента?

 Здравствуйте, Евгений.

Срок привлечения к ответственности по указанной Вами статье — 3 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ) и он не восстанавливается.