Заочное решение о расторжении брака, сколько надо ждать дней чтоб оно вошло в силу

Заочное решение о расторжении брака,сколько надо ждать дней чтоб оно вошло в силу.

, Алена, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с частью 1 статьи 244 ГПК РФ заочное решение суда вступает в законную силу по истечении предусмотренного частью второй статьи 237 настоящего Кодекса срока на его обжалование, если оно не было обжаловано (абзац 1).

В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда в порядке, установленном частью первой статьи 237 настоящего Кодекса, и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы судом апелляционной инстанции, если оно не было отменено (абзац 2).

На основании части 1 статьи 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Согласно части 2 данной статьи ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алена!

Если Вы говорите о заочном решении суда, то оно вступает в силу по истечении месяца с момента вынесения, если оно не было обжаловано.

А если речь идет о заочном решении органов ЗАГС, то есть по заявлению только одного из супругов, то свидетельство выдается также по истечении месяца с момента подачи заявления.