Он считается уже гражданином РФ?

Если гражданин Украины, подал документы, на получение гражданства РФ. И ему прислали сообщение: Сообщаем, что для получения паспорта РФ Вам необходимо обратиться в отдел по вопросам миграции района места жительства (проживания). Значит ли это, что его приняли в гражданство РФ?Он считается уже гражданином РФ?

, Анатолий, г. Якутск
Игорь Петраков
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день! В соотвтетсвии с ФЗ О гражданстве РФ

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона — со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона — со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях — со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Анатолий
Клиент, г. Якутск
Ничего не понял, касаемо моего вопроса. Но всё равно, спасибо!

Человек становится гражданином РФ со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 ФЗ О гражданстве РФ

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вам пришло такое оповещение, то значит решение по Вам, скорее всего, уже принято. Если решение принято, то Вы считаетесь гражданином с момента принятия присяги, согласно абзацу 3 статьи 37 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Присяга принимается уже после принятия решения соответствующего органа. Если присяга уже принята, то Вам осталось только получить паспорт.

Как указано выше, формально Вы считаетесь гражданином с момента принятия присяги, но, вместе с тем, согласно статье 10 указанного Федерального закона, именно паспорт является документом, удостоверяющим гражданство. То есть его получить нужно обязательно, без него Вы свое гражданство никак не докажете. Удачи Вам!

Анатолий
Клиент, г. Якутск
Александр, должно ли мне прийти официальное письмо, по месту регистрации, о том, что меня приняли в гражданство РФ? Или можно считать официальным ответом, это сообщение? И если да, то что, получается, у меня есть всего 10 дней, с момента, когда прислали сообщение, чтобы принять присягу? Или 10 даётся для принятия присяги, после официально письма, от ГУВМ МВД?

Александр, должно ли мне прийти официальное письмо, по месту регистрации, о том, что меня приняли в гражданство РФ? Или можно считать официальным ответом, это сообщение?

Анатолий, Закон не регулирует этот момент, указано лишь на то, что Вас должны уведомить. Если Вы давали согласие на смс уведомление, то такое сообщение можно считать надлежащим уведомлением. Если нет, то формально должно прийти письмо, но, на Вашем месте, я бы не стал ждать письма, его может и не быть в связи с загруженностью соответствующих органов.

И если да, то что, получается, у меня есть всего 10 дней, с момента, когда прислали сообщение, чтобы принять присягу? Или 10 даётся для принятия присяги, после официально письма, от ГУВМ МВД?

Нет, дата принесения присяги зависит не от Вас. Соответствующий орган назначает дату, Вас о ней уведомляют. Дата назначается с учетом того, что она должны быть не позднее 10 дней с момента поступления в соответствующий орган информации о принятии решения о приеме в гражданство.

Если в уведомлении нет конкретной даты, то просто следуйте сообщению, подойдите в удобное для Вас время. Но на Вашем месте я бы не стал тянуть.