Подскажите, как это сделать удалённо и больше не получать эти задолженности?

Добрый день, год назад мне пришло уведомление, что с моей карты Сбербанка были сняты все деньги в какой-то долг. Оказалось, что долг мне пришёл за квартиру моего отца, который живёт в Усть-Илимске (откуда я родом, но прописана там в совершенно другой квартире), т.к я была там вписана в ордер, хотя эта квартира мне никогда не нужна была. После звонков в жилищную администрацию сказали, что нужно было из этого ордера выписаться. Подскажите, как это сделать удалённо и больше не получать эти задолженности?

, Вероника Дорошко, г. Владивосток
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вам нужно продать вашу долю в квартире, коммунальные платежи оплачивает собственник, прописка значения не имеет.

Статья 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если вы в будущем не хотите оплачивать коммунальные ресурсы, то квартиру нужно продать. Однако существующие долги нужно оплатить.

Пункт 11 ст.158 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.