Полагается ли отсрочка студенту, получающему первое высшее образование в группе выходного дня (заочная форма)?

Уточнение от клиента
Высшее образование в сфере информационных технологий.Так же работающий в ИТ компании?
, ВМ, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить сколько лет студенту, проходил ли он ранее военную службу и находится ли он в запасе (есть военный билет)?

ВМ
Клиент, г. Иркутск
Студенту 21 год. Ранее проходил военную службу. Имеет военный билет
Полагается ли отсрочка студенту, получающему первое высшее образование в группе выходного дня (заочная форма)?

 Заочная форма обучения не является основанием для предоставления отсрочки от призыва ни по общим основаниям, установленным ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которой определено, что отсрочка предоставляется, обучающимся по очной форме обучения.

Не предоставляется она и при призыве по мобилизации, ввиду того, что в силу указа Президента РФ от 05.10.2022 N 712 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 г. N 664 „О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации“

в силу которого  отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимсяпо очной и очно-заочной формам обучения.

Таким образом, заочная форма обучения не является основанием для получения отсрочки.

В связи с чем говорить о перспективе ее получения можно только по работе в IT компании, если будут соблюдены условия ее получения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1  статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с Указом Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

Установлена отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации  гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

Таким образом получения отсрочки по основаниям получения образования в Вашем случае будет невозможно.