Кому по наследству должна понадлежать квартира?

Умерла моя бабушка,которая была моим опекуном, поскольку мать умерла когда мне было 13 лет. В её собственности была квартира в которой мы и жили. Мне сейчас 27 лет, бабушка завещания не составляла, и на наследство заявился мой двоюродный брат( который имеет долю собствннности в квартире своей бабушки по линии своей мамы) я же никакой собственности не имею. Имею ли я преимущество на квартиру где жил со своей бабушкой опекуном. Прописан я в этой же квартире.

, Зиновьев Антон Викторович, г. Северодвинск
Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Вам в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (вашей бабушки) необходимо обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Вы являетесь  наследником первой очереди.1141-1151 ГК