Здравствуйте, открыл ип по незнанию оно не нужно хочу закрыть как это сделать?

, Дибров Данил Валерьевич, г. Ростов-на-Дону
Георгий Глуховский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Данил!

Для прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя Вам необходимо осуществить следующие действия:

1. Заполнить заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности;

2. Оплатить государственную пошлину в размере 160 рублей;

3. Отправить вышеуказанные документы в соответствующую ИФНС.

После 6 рабочих дней обработки Вам придет лист записи ЕГРИП о ликвидации ИП.

Хорошего дня!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дибров Данил Валерьевич!

в дополнение к ответу коллеги отмечу, что кроме этого необходимо подать соответствующую вашей системе налогообложения налоговую декларацию (даже если она «нулевая»).

В противном случае возможно привлечение к административной ответственности.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.