Как мне осуществить процедуру пошагово

Имею квартиру в другом регионе, хочу передать в собственность муниципалитета, согласие администрации муниципалитета на принятие жилья получила , как оформить не выезжая передачу жилья, в МФЦ сказали сделать у нотариуса договор пожертвования и прийти с ним, нотариус отказался и сказал обратиться в мфц или к юристам. Как мне осуществить процедуру пошагово

, Оксана, г. Томск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно подарить квартиру мниципалитету Вы вполне можете, если заручились его согласием на данную сделку. Проблема состоит в том, что Вам несколько затруднительно будет именно оформить эту сделку, поскольку Вы находитесь в другом регионе.

Само простое это оформить доверенность на лицо, находящееся в этом регионе, которое будет действовать от Вашего имени и в рамках полномочий, определенных в нотариально оформленной доверенности (ст. 185 ГК РФ), совершит необходимые действия обратившиь совместно с представителем администрации в МФЦ. Учитывая, что согласие администрации Вы уже имеете, вы можете справиться у нее, может ли она дать такого человека с тем, чтобы Вы оформили на него необходимую доверенность и отправили ее по оговоренному адресу.

Технически Вы конечно можете прибегнуть к услугам нотариуса в целях оформления сделки удаленно, такая возможность законом предусмотрена и состоит в задействовании двух нотариусов — одного по месту нахождения дарителя, другого по месту нахождения одаряемого, но на мой взгляд эта процедура в Вашем случае (ввиду участия в сделке муниципалитета) будет выглядеть довольно громоздко. Впрочем, если удастся согластвать именно такой вариант, он также возможен. В целом алгоритм будет выглядеть так.

1. Стороны согласовывают между собой условия договора дарения.
2. Каждая из сторон выбирает нотариуса в своем городе и сообщает ему, что собирается заключить дистанционную сделку.
3. Стороны согласовывают дату совместной онлайн-встречи с двумя нотариусами.
4. До ее проведения, нотариус в Вашем городе проверяет все предоставленные Вами документы.
5. В назначенный день стороны приходят к нотариусу, каждый в своем городе.
6. Нотариусы проверяют личности дарителя и одаряемого удаленной сделки по недвижимости, а также представленные документы на квартиру.
7. Согласовывают итоговый вариант договора.
8. Участники подписывают обычной подписью свой экземпляр договора, а нотариус использует усиленную квалифицированную подпись.
9. Ваш нотариус завершает дистанционное оформление недвижимости отправлением документов на регистрацию в Росреестр.

Если такой вариант устроит обе стороны — можете пойти по нему. Но прощевыдать доверенность на совершение сделки согласованному лицу и отследить ее совершение.

  Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Оксана
Клиент, г. Томск
Вас ответ меня устраивает. Большое спасибо. Если у меня будут вопросы я вам напишу.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

 Как мне осуществить процедуру пошагово

Вам необходимо обратиться к положениям соответствующего регламента. принятого  в интересующем Вас субъекте РФ, так как именно согласно ему оказывается данная услуга.

Приведу пример такого административного регламента  и процедуры одного из городов РФ, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://www.gosuslugi.ru/62514/1/info

По ссылке приводится сам  Административный регламент  «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги по принятию в муниципальную собственность жилых помещений, приватизированных гражданами! Распоряжение от 18 июля 2011 г.,   также указан необходимый  перечень документов, и вся процедура — пошагово.

Так, из примера Административного регламента следует, что:

1.5. Для получения муниципальной услуги Заявитель обращается с заявлением по установленной
форме и необходимым пакетом документов в Управление… или направляет заявление в электронном виде с приложенными документами в форме электронных копий через официальный сайт администрации города..

л) при подаче документов представителями граждан — копии документов, на основании которых осуществляется представительство;

Т.е. как видно из приведенных положений примера административного регламента, заявление и документы могут быть поданы не только лично, но и в  в электронном виде с приложенными документами в форме электронных копий через официальный сайт администрации, также допускается подача документы через представителя по доверенности, в Вашем случае нотариальной.

Полная редакция примера административного регламента, во вложении к моему ответу.

Аналогичный должен быть принят и в том муниципалитете, в котором Вы намерены передать жилое помещение в  собственность муниципалитета регулирующий предоставление нужной Вам муниципальной услуги, Вы можете с ним ознакомиться на официальном сайте администрации, либо запросить обратившись к уполномоченному должностному лицу, по приему обращений граждан.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате.