346.43 НК РФ "Общие положения" площадь стоянки для транспортных средств - общая площадь стоянки, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов

Прошу разъяснить порядок расчета патента для вида деятельности "Деятельность стоянок для транспортных средств " действующего на территории г. Ставрополя (VIII группа)

Согласно Приложению к Закону Ставропольского края от 27 ноября 2020 г. N 126-кз "О патентной системе налогообложения" для данного вида деятельности размер потенциально возможного к получению годового дохода определяется на один квадратный метр.

Общая площадь автостоянки (земельного участка) большая (400 кв.м), но площадь самих парковочных мест, которые генерируют денежный поток меньше – 275 кв.м (22 места х 2,5 м х 5,0 м). Таким образом фактически использоваться будет только 68% всего участка, остальное это пространство для подъезда к паркоместам.

Согласно пп. 18 п. 3, ст. 346.43 НК РФ «Общие положения» стоянки для транспортных средств - площади, используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки транспортных средств.

Верно утверждать, что площадь для расчета принимается только арендопригодная, а не общая площадь земельного участка?

Согласно пп. 19 п. 3, ст. 346.43 НК РФ «Общие положения» площадь стоянки для транспортных средств - общая площадь стоянки, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов.

Таким образом, каждое парковочное место должно стоять на кадастровом учете как самостоятельный объект недвижимости или речь идет о площади всего земельного участка?

  • Pril_10_KZ
    .docx
  • Pril_zakon_27.11.2020 126kz
    .pdf
  • Zakon_27.11.2020 126kz
    .pdf
, Дмитрий Голубев, г. Ставрополь
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1.В данном случае идет речь не о аренднопригодной площади участка размером 68%, а обо всем участке в целом размером 100%. То есть указывается вся площадь которая установлена в правоустанавливающих и инвентаризационных документах.

2. Каждое парковочное место не должно стоять на кадастровом учете.

п.3 Статья 346.43. Общие положения

18) стоянки для транспортных средств — площади, используемые в качестве мест для оказания платных услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки транспортных средств, а также по хранению транспортных средств (за исключением штрафных стоянок);
19) площадь стоянки для транспортных средств — общая площадь стоянки, определяемая на основании правоустанавливающих и инвентаризационных документов;