Можно ли покупать автомобиль, если он у собственника в залоге у банка и он обязуется внести деньги в банк при купле продаже

, Олеся, г. Магнитогорск
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В целом, в такой сделке нет особых сложностей.

Чтобы не было проблем, Вам следует обратиться к юристу за составление корректного договора и обсудить все условия с продавцом.

Рекомендую в договоре предусмотреть условия:

1) об оплате остатка задолженности по кредитному договору покупателем напрямую в банк по реквизитам счета для оплаты кредита (на основании выписки, справки Банка, предоставленного Продавцом)

2) о совершении (содействии в совершении) продавцом всех необходимых действий для погашения записи о залоге авто и его регистрации за покупателем (при необходимости).

Не забудьте проверить документы на авто и документы продавца.

Олеся
Клиент, г. Магнитогорск
Спасибо большое