Какую категорию мне присвоят и подлежу ли я мобилизации?

Здравствуйте пришла повестка на мобилизацию . Я переболел туберкулезом двух сторонним на обеих легких, левое легкое прооперировали (удалили 2 сегмента), а правое есть остаточные изменения . Какую категорию мне присвоят и подлежу ли я мобилизации?

, Сергей, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Легочный туберкулез может стать противопоказанием для армии. Согласно статье 2 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ №565 от 2013 года, категория «Д» присваивается больному у которого наблюдаются следующие симптомы:

активное выделение мокроты и/или наличие в выделениях частей распада легких;
значительные остаточные изменения или последствия хирургических вмешательств, которые сопровождаются легочной недостаточностью 3 стадии.
Также, категория годности «Д» присваивается при наличии свищевых поражений бронхов и активного туберкулеза, при условии, что он сопровождается выраженными симптомами интоксикации.

Степень «Д» говорит о том, что гражданина не призовут в армию. Согласно статье 23 ФЗ-53 от 1998 г. такие лица полностью освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Призывников с категорией годности «В» освобождают от армии, но не отстраняют от воинской обязанности в целом. Такую степень присваивают гражданам:

страдающим туберкулезом без выделения мокроты и предметов распада легочных частей;
при наличии значительных изменений в легких, а также прошедшим хирургическое лечение (уровень легочной недостаточности не имеет значения, за исключением случаев, когда наблюдается третья стадия данной патологии);
страдающим туберкулезом после успешного лечения в стационаре;
у кого наблюдается клинически излеченный туберкулез (сразу после лечения или в течение трех лет после этого);
значительные остаточные является с дыхательной недостаточностью первой степени.
Также, категорию годности «В» присваивают призывникам, у которых обнаружены трансформированные в процессе лечения тонкостенные кистоподобные полости.

Сергей, если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы-пожалуйста задавайте. С уважением юрист Игорь.

Сергей
Клиент, г. Москва
Ну а то, что я снят с учета, это тоже категория В?

По идее Вы должны быть на воинском учете как военнообязанный. Каковы основания того, что Вы не находитесь на воинском учете?